APP微博微信智能问答
您当前位置:首页 >> 公众参与 >> 咨询反馈
 
别墅契税问题咨询
发布日期:2018-01-23来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

新买别墅需要缴纳契税吗?标准是什么?购买二手别墅需要交税吗?标准是什么?

回复内容:

网友你好,根据你的提问关于购买别墅的问题,对于购买别墅,需要缴纳契税。 别墅房产性质为住宅的,首套房九十平方米以上需缴纳1.5%的契税,二套房2%,三套及以上缴纳4%的契税,九十平方米以下的,首套房、二套房契税均为1%,三套及以上缴纳4%的契税;别墅的房产性质为非住宅,则应缴纳4%的契税。 购买二手别墅的契税政策和上述契税政策一致。

部门:12366中心 答复时间:2018-01-23 14:46

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

 
 
版权所有:亳州市地方税务局 地址:亳州市芍花路 联系电话:0558-5125500 邮编:236800
皖ICP备07502442号 公安备案34160202000019 网站标识码:3416000002 网站地图
技术支持:合肥深拓软件 联系电话:0551-65301251

Produced By STCMS PublishDate:2018-02-07 09:33:12