APP微博微信智能问答
您当前位置:首页 >> 纳税服务 >> 政策辅导
 
亳州市地税局代征工会经费热点问题问答
发布日期:2018-01-05来源:亳州市地方税务局浏览次数:

1、为什么企业、事业单位、机关要缴纳工会经费或组建工会筹备金?

答:根据《工会法》第四十二条:建立工会组织的企业、事业单位、机关按每月全部职工工资总额的百分之二向工会拨缴工会经费。企业、事业单位拨缴的经费在税前列支。以及《中华全国总工会办公厅关于基层工会组织筹备期间拨缴工会经费(筹备金)事项的通知》(总工会办〔200429号:未建立工会组织的单位按单位职工工资总额的2%向上级工会全额缴纳工会经费(筹备金)。

2、地税机关代收工会经费的依据是什么?

答:根据《安徽省税务机关代收工会经费(建会筹备金)实施办法》(皖工发〔201556号第三条:本省内进行纳税登记的所有企业、事业单位及其他社会组织(以下简称缴费单位),应拨缴的工会经费(建会筹备金),由税务机关代收。

根据《关于委托市地税机关代收全市企事业单位应拨缴工会经费的通知》(亳工[2017]105号):全市范围内进行税务登记的所有企业、事业单位及其他社会组织(以下简称缴费单位),应拨缴的工会经费(建会筹备金),实行由地方税务机关代收。三县一区范围内企业、事业单位的工会经费缴纳实行同级地方税务机关代收。

安徽省人民政府办公厅关于新形势下进一步支持工会工作的通知:支持工会依法依章程足额收缴工会经费。各地各有关部门要按照省总工会、省国税局、省地税局、人行合肥市中心支行关于代收工会经费(建会筹备金)的规定,支持工会组织依法依章程足额收缴工会经费和建会筹备金。财政拨款的机关、事业单位按规定应拨缴的工会经费,每年全额列入财政预算,实行按季集中划拨;非财政拨款的企业、事业单位和其他社会组织应拨缴的工会经费和建会筹备金,实行税务机关统一代收。(皖政办〔201642号)

3、地税机关代收工会经费的范围有哪些?

答:根据《关于委托市地税机关代收全市企事业单位应拨缴工会经费的通知》(亳工【2017105号),全市范围内进行税务登记的所有企业、事业单位及其他社会组织(以下简称缴费单位),应拨缴的工会经费(建会筹备金),实行由地方税务机关代收。

机关和纳入各级财政全额拨款的事业单位不属于代收范围。

4、地税机关代收工会经费的比例是多少?

答:建立工会组织的缴费单位,按每月全部职工工资(薪金)总额为计算基数,征收率为0.8%2%×40%)。

未建立工会组织的缴费单位,按全部职工工资的2%全额征收组建工会筹备金。

5、工会经费缴纳中全部职工的范围如何确定?

答:根据《安徽省税务机关代收工会经费(建会筹备金)实施办法》(皖工发〔201556号)第九条第二款全部职工是指在用人单位取得工资(薪金)或其他形式报酬的全部人员(含外籍人员和港澳台人员)。全部职工包括:固定职工(在编职工);合同制职工;临时性、季节性用工;计划外用工;劳务派遣工;应订立劳动合同而未订立劳动合同的人员;处于试用期人员;离开本单位但保留劳动关系并领取生活费的职工和内部退养职工等。

6、工会经费缴纳中工资(薪金)总额如何确定和计算?

答:根据《安徽省税务机关代收工会经费(建会筹备金)实施办法》(皖工发〔201556号)第九条第三款工资(薪金)总额是指用人单位一定时期内直接支付给职工的劳动报酬总额,包括各种工资、奖金、津贴和补贴以及支付给职工个人支配使用的各种福利。工资总额的计算口径按照国家统计局和中华全国总工会的有关规定执行。缴费单位工资总额难以确定的,按照统计部门发布的所在地上年度社会平均工资计算确定。

7、缴费单位缴纳工会经费的期限规定及缴纳方式有哪些?

答:(1)申报缴纳期限:工会经费实行按月代征。缴费单位于月度终了之日起15日内向其主管地税机关申报,并在规定的缴款期限内缴纳工会经费。

2)申报缴纳方式:采用上门缴纳或网上缴纳方式缴纳工会经费(建会筹备金)。①采用上门缴纳方式的,缴费单位到主管地方税务机关办税服务厅填报《通用申报表(税.基金规费)》,进行申报缴纳;②采用网上缴纳方式的,缴费单位通过地税网上申报系统申报缴纳工会经费(建会筹备金)。

8、工会经费税前扣除的合法凭据是什么?

答:根据《国家税务总局关于工会经费企业所得税税前扣除凭据问题的公告》(2010年第24号):自201071日起,企业拨缴的职工工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,凭工会组织开具的《工会经费收入专用收据》在企业所得税税前扣除。

根据《国家税务总局关于税务机关代收工会经费企业所得税税前扣除凭据问题的公告》(国家税务总局公告〔201130号):自201011日起,在委托税务机关代收工会经费的地区,企业拨缴的工会经费,也可凭合法、有效的工会经费代收凭据依法在税前扣除。

9、企业接受外部劳务派遣用工支出如何税前扣除?

答:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。(国家税务总局公告2015年第34号)

10、缴费单位多缴了工会经费如何办理退费?

答:因各种原因造成多缴工会经费的,由缴费单位向所在地的各级工会提出书面申请,经代收地税机关核实并加盖公章后,由各级工会办理退费。

11、无正当理由推延或者拒不拨缴工会经费将会受到怎样的处理?

答:根据《工会法》第四十三条企业、事业单位无正当理由拖延或者拒不拨缴工会经费,基层工会或者上级工会可以向当地人民法院申请支付令;拒不执行支付令的,工会可以依法申请人民法院强制执行。

根据《安徽省实施〈中华人民共和国工会法〉办法》第三十五条企业、事业单位、机关逾期拨缴或者未足额拨缴工会经费的,应当及时补缴,并按日加收预期拨缴或者未足额拨缴工会经费万分之五的滞纳金。

此宣传资料供学习了解掌握工会经费缴纳知识之用,具体执行应以法律法规及相关政策文件为准。

分享到:0
 
 
版权所有:亳州市地方税务局 地址:亳州市芍花路 联系电话:0558-5125500 邮编:236800
皖ICP备07502442号 公安备案34160202000019 网站标识码:3416000002 网站地图
技术支持:合肥深拓软件 联系电话:0551-65301251

Produced By STCMS PublishDate:2018-01-05 09:16:43